Главная Новости

Нужно ли подтверждение соответствия карты в проекте застройки? Больше ошибок в строительном законодательстве

Опубликовано: 19.10.2023

С 1 июля два законодательных акта – Закон и Постановление – вводят разные требования к подтверждению того, что копия карты для целей проектирования, на основе которой мы готовим план застройки участка или территории, является точной копией оригинала. Давайте посмотрим на них.

Подтверждение того, что копия карты в проекте разработки соответствует оригиналу.

1 июля этого года Ст. получила новую редакцию. 34 раздел 3 пункт 1 строительного закона: во введении к расчету исключены слова «заверено проектировщиком как оригинальное».

Теперь это положение гласит:

Из содержания вышеизложенного в положении четко указано, что с 1 июля с.г. копия действующей карты для целей проектирования, на основе которой был подготовлен план застройки участка или территории, не должна быть заверена проектировщиком на соответствие оригиналу.

Однако в соответствии с § 15 п. 1 положения о детальном объеме и форме строительного проекта:

Подводя итог:

  • Закон о строительствеуказывает, чтонет необходимостиподтверждать, что копия карты для целей проектирования, на которой мы готовим план застройки участка или территория является точной копией оригинала (это требование снято с 1 июля),
  • Вположениио детальном объеме и форме проекта строительства указано, чтонеобходимоудостоверить подлинность копии карты для целей проектирования, на которой готовим проект застройки участка или местности.

Также стоит отметить, что с 1 июля было изменено положение о детальном объеме и форме проекта строительства. И ситуация тем более непонятна, что в обосновании проекта изменения правила (Законодательный вестник 2021 года, ст. 1169) указано, что «предлагаемое положение предусматривает адаптацию § 15 измененного правила к новой редакции ст. 34 раздел 3 пункт 1 Закона от 7 июля 1994 года - Закона о строительстве, который вступит в силу с 1 июля 2021 года, но никаких изменений в § 15 статьи не внесено. 1Положения.

Кроме того, если бы возникла необходимость заверить соответствие оригиналу, неизвестно, как бы выглядело такое подтверждение в случае проекта в электронной форме, поскольку строительным законодательством это не предусмотрено.

Так что же с этой копией карты - нужно подтверждать соответствие оригиналу или нет?

Какое положение является обязательным – в строительном законе или в постановлении? Учитывая иерархию правовых актов (норматив не может противоречить Закону) - этов строительном праве.

Однако такого несоответствия в нормативах быть не должно, поскольку оно всегда будет вызывать сомнения как у проектировщиков, так и у органов архитектурно-строительного управления. По этой причине мы направили запрос в ГУНБ и министерство.

Запрос в ГУНБ и министерство

Вышеописанную ситуацию мы описали в письме, которое направили в Главное управление строительного надзора и в Министерство развития, труда и технологий, отвечающее за вопросы строительства. Мы задали им вопрос:

Раздел § 15 1 Постановления Министра развития от 11 сентября 2020 г. о подробном объеме и форме объекта строительства (Законодательный вестник 2020 г., ст. 1609, в ред.) содержит ошибку и в соответствии со ст. 34 раздел 3 п. 1 Закона о строительстве от 7 июля 1994 г. (Законодательный вестник 2020 г., поз. 1333, с изменениями), копия действующей карты для целей проектирования, на которой был составлен план застройки участка или территории, [( 14504)]не обязательно должно быть заверено дизайнером как оригинальное?

Если получим ответ, то сообщим об этом в блоге. А тем временем в одной из предыдущих статей вы можете проверить, чем закончилась наша последняя переписка с конторой: «Очередные абсурдные положения строительного законодательства – дополняем позицию ГУНБ».

Законное основание:

Обновление от 08.05.2021:

На сайте Центра законодательства правительства опубликован проект постановления, изменяющий детальный объем и форму объекта строительства, в котором оно запланировано, в соответствии с § 15 п. 1 исключить слова «соответствие оригиналу подтверждено разработчиком».

См. руководства, в которых мы объясняем строительные нормы простым языком. Хватит тратить время и нервы на поиск и анализ рецептов. Получите полные знания и будьте спокойны.

rss