на главную  на главную  на главную  на главную  
 на главную  на главную  на главную  на главную  
 на главную  на главную  на главную
О центре Программа обучения Семинары Расписание занятий Наши выпускники Вопрос-ответ
 
на главную на главную на главную
ICAS | Контакты
 
на главную на главную на главную



22 мая 2001г.

Конференция "ФИНАНСОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ В МИРЕ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА ЕВРОПЫ И РОССИИ"


Сэр Питер Кемп
Профессиональный бухгалтер.

Этические проблемы в работе финансового руководителя

Вы уж знаете о той роли, которую играет на предприятии финансовый директор, и с какими практическими проблемами он сталкивается в процессе исполнения своих обязанностей. Моя задача - рассказать вам об этических проблемах в работе финансового директора.

Давайте вернемся немного назад и акцентируем свое внимание на том, сколь важную роль играет на предприятии финансовый директор. Ведь именно он осуществляет контроль над денежными потоками, способствует росту прибыли и несет ответственность, как перед руководством компании, так и перед широкой публикой. Для публичных компаний надлежащее исполнение этих функций приобретает жизненно важное значение. Но даже для частных компаний, предпочитающих вести прямой диалог с поставщиками, клиентами, налоговыми инспекторами и профсоюзами, эта проблема имеет немаловажное значение.

Нет никакого сомнения, что все руководители компании, по крайней мере, в Великобритании, несут коллективную ответственность за соблюдение честности и этических норм. Однако, на финансового директора возлагается особая ответственность, ведь именно он имеет дело с финансами. Несмотря на то, что его деятельность находится под контролем директоров компании, ревизионной комиссии, внутренних и внешних аудиторов, именно он является связующим звеном между этими людьми и сотрудниками компании.

Институты профессиональных бухгалтеров Великобритании столкнулись с большими проблемами при изучении этических проблем, возникших в связи с недавними инцидентами и изменениями в общественном сознании. Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса, членом которого я являюсь, выпустил целый ряд буклетов и создал специальную организацию с целью помочь членам Института, столкнувшимся с этическими проблемами. В результате проведенного исследования удалось выявить 34 "насущных проблемы, связанных с нарушением этических норм", начиная от рекламы и взяточничества и заканчивая завышением прибыли и стоимости денег. Существует целый ряд методов, который помогает справиться с подобными проблемами. Они предназначены в первую очередь для руководителей, в особенности для тех из них, кто состоит в различных бухгалтерских институтах, уделяющих особое внимание проблемам этики. Финансовый директор как раз относится к их числу. Согласно законодательству о компаниях, действующих на территории Великобритании, их должен возглавлять высококвалифицированный финансовый директор, который имеет обязательства, как перед законом, так и перед своим профессиональным институтом.

В этой связи финансовый руководитель несет ответственность, как перед профессиональными ассоциациями, так и перед законом. Эта ответственность очень велика, ибо ее отсутствие может привести к исключению из профессионального института (членом которого он должен обязательно являться) или к возбуждению уголовного дела.

Столь высокий уровень ответственности создает повышенную напряженность. Финансовый директор принадлежит к числу высокооплачиваемых служащих компании, которому по долгу службы приходится иметь дело как с сотрудниками компании, так и с ее акционерами, собственниками, банками, поставщиками и клиентами. В то же самое время над ним тяготеет груз ответственности, который может способствовать конфликту интересов с любой из перечисленных групп, особенно в тех случаях, если дело коснется неразумной или даже незаконной деятельности. Финансовый директор должен быть готов противостоять такой деятельности и отстаивать свою позицию.

Это не всегда просто, ибо может привести к конфликту лояльности и интереса. Однако, несмотря на всю сложность стоящей перед ним задачи, финансовый директор должен быть готов к противостоянию, поскольку незаконные действия не способны принести процветания компании. Кроме того, именно он несет ответственность за отчеты, предоставленные акционерам публичной компании или фондовой бирже, а в случае частной компании за информацию, предоставленную банкирам и налоговым службам.

Финансовый руководитель играет важную публичную роль. Постоянно растущие, особенно всемирно известны компании, отличаются высокой ответственностью перед акционерами, кредиторами, рабочими и служащими, а также в целом перед обществом. Это давление, скорее всего, будет расти и способствовать формированию таких проблем, как забота об окружающей среде, допустимая трудовая практика и внимание к интересам более бедных стран. Хотя финансовый директор отвечает за финансовое положение дел в компании, именно он разрабатывает стратегию компании по выше перечисленным проблемам и несет ответственность за политику, проводимую компанией в целом.

Так что же нам хотелось бы увидеть в экономике России по мере ее развития? Прежде всего то, что возрастает не только профессиональная компетентность финансового директора, но и его роль в вопросах сохранения финансовой честности той компании, в которой он работает. Ведь рыночная экономика строится на ответственности и торжестве закона. Если торжество закона - это сфера правительств, парламентов и судов, то ответственность - исключительно сфера профессионалов. Именно поэтому финансовый директор является ключевым звеном данной структуры.

Вот почему институты профессиональных бухгалтеров Великобритании, которые занимаются подготовкой бухгалтеров и аудиторов, рассматривают роль финансового директора на предприятии как исключительно важную. Совершенно очевидно, что то же самое становится все более актуальным и для Российской экономики по мере продвижения ее в направлении рыночной экономики. В одном из недавно проведенных исследований сказано, что "высокие этические нормы очень часто несовместимы с методами управления, присутствующими в иерархических и авторитарных структурах". Однако, это ошибочная практика. Иностранные и местные инвесторы, а в более широком смысле правительства и публика хотят знать не только каким образом происходит распределение денег, но и на какие цели они тратятся. Таким образом, финансовый руководитель должен быть не только профессионалом высокого уровня, но и обладать высокими этическими и нравственными нормами, а значит служить примером.

 
SpyLOG RLE Banner Network
  

© ICAS-ANE, FCTB ANE 2000-2002
Design "Academy" 2002

(095) 937-02-95

119571, г. Москва, пр-т Вернадского 82, 2-й уч. корп., ком. 207
 
Картаdra nzb i7 zi9 yh88 bog golos bog golos kone8 kon27
rss
Карта